Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Меню сайта
Литература




По вопросам приобретения книг пишите на электронный адрес: hockeyukr92@mail.ru
Благодарность !
Выражаю искреннюю благодарность людям, которые способствовали в поиске информации, оказывали консультативные услуги и советы, делились воспоминаниями и таким образом привели меня к написанию очерков истории о хоккее и появления на сайте фотографий. Представленные вами материалы имеют невероятную и безоговорочную содержательную историческую ценность.

Кирилу Большакову (Днепропетровск),

Сергею Воробьёву (Днепропетровск),

Виктору Жалию (Симферополь),

Петру Фишбейн (Днепродзержинск),

Виктору Куленко
(Днепродзержинск),

Андрею Бородину (Днепродзержинск),

Юрию Яцыне (Днепродзержинск),

Сергею Чурсе (Днепродзержинск),

Юрию Рыльскому (Запорожье).

Часы
Друзья сайта





Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 12 » Новости сайта
21:18
Новости сайта


Международные турниры в Донецке и Северодонецке -1976-1981 гг.


Директор ЛДС Бондоренко Н.А и капитан команды "Химик" Воскресенск Сопелкин А., 1979 г.


г.Донецк

В 1976 году в ледовом Дворце спорта «Дружба» прошел  международный молодежный турнир по хоккею среди социалистических стран.

 

*****

26 апреля по 14 мая 1978 года в г.Донецке на ледовой площадке дворца спорта «Дружба» прошел зональный турнир на приз «Советский спорт».

 

      Турнир проводится в преддверии очередного чемпионата СССР. В первых 2-х турнирах (1957 и 1958) более сильные клубы предоставляли фору соперникам, величину которой определяло специальное жюри. С 1965 года в турнире стали участвовать зарубежные команды (клубы и сборные) и он получил статус международного. До 1973 года включительно определялся единоличный обладатель приза. С 1974 года матчи проходят только в предварительных группах в разных городах без полуфиналов и финалов (за  исключением турниров 1977 и 1978). Матчи в группах проходят в 1 круг.

 

 Донецкая зона:

1 место «Сокол» Киев

2 место «Динамо» Рига

3 место «Химик» Воскресенск

4 место «Дизелист» Пенза

5 место «Локомотив» Москва

 

1981 год в г.Донецке на ледовой площадке дворца спорта «Дружба» прошел зональный турнир на приз «Советский спорт».

21 команда (без финала).

Донецкая зона:

1 место «Салават Юлаев» Уфа

2 место «Торпедо» Горький

3 место «Кристалл» Саратов

4 место «Сокол» Киев

5 место «Ильвес» Тампаре, Финляндия

6 место СК. им. Урицкого Казань

7 место Сборная Румынии

 

«Салават Юлаев» Уфа - «Торпедо» Горький - 6 : 4

«Салават Юлаев» Уфа - «Кристалл» Саратов - 3 : 3

«Салават Юлаев» Уфа - «Сокол» Киев - 4 : 2

«Салават Юлаев» Уфа - «Ильвес» Тампаре, Финляндия - 4 : 2

«Салават Юлаев» Уфа - СК. им. Урицкого Казань - 8 : 3

«Салават Юлаев» Уфа - Сборная Румыния - 4 : 1

 

«Торпедо» Горький - «Кристалл» Саратов - 5 : 6

«Торпедо» Горький - «Сокол» Киев - 8 : 2

«Торпедо» Горький - «Ильвес» Тампаре, Финляндия - 6 : 3

«Торпедо» Горький - СК. им. Урицкого Казань - 4 : 4

«Торпедо» Горький - Сборная Румынии - 11 : 1

 

«Кристалл» Саратов - «Сокол» Киев - 3 : 5

«Кристалл» Саратов - «Ильвес» Тампаре, финляндия - 5 : 4

«Кристалл» Саратов - СК. им. Урицкого Казань - 4 : 2

«Кристалл» Саратов - Сборная Румынии - 14 : 3

 

«Сокол» Киев - «Ильвес» Тампаре, Финляндия - 4 : 4

«Сокол» Киев - СК. им. Урицкого Казань - 4 : 2

«Сокол» Киев - Сборная Румынии - 13 : 3

 

«Ильвес» Тампаре, Финляндия - СК. им. Урицкого Казань - 3 : 1

«Ильвес» Тампаре, Финляндия - Сборная Румынии - 4 : 2

 

СК. им. Урицкого Казань - Сборная Румынии - 6 : 3

 

      Наиболее памятными являются матчевые встречи среди юношеских команд Советского Союза.

 

г.Северодонецк

 

      В 1979 году в северодонецком ледовом дворце спорта прошел турнир на призы «Советский спорт».

        Впервые в этом городе проводился столь представительный турнир. И хотя здесь нет своей команды, выступающей в первенстве СССР, зато есть хороший Дворец спорта, где и состоялись соревнования.

        Всех приятно удивили дебютанты высшей лиги хоккеисты Ижевска, они сумели обойти таких опытных турнирных бойцов, как «Химик» и московское «Динамо». С лучшей стороны проявила тройка нападающих И.Орлов – А.Орлов – М.Фахрутдинов

 (осень) 17 команд (без финала).

 

Северодонецкая зона.


Команды    
 И
 В
 Н
 П
    Ш
 О
«Ижсталь» (Ижевск)    
 6 
 4 
 1 
 1 
 31:18 
 9 
«Химик» (Воскресенск) 
 6
 4
 1
 1
 35:26
 9
«Динамо» (Москва)  
 6
 2
 1
 1
 25:26
 5
«Автомобилист» (Свердловск)  6
 0
 1
 5
 20:41
 1


«Ижсталь» Ижевск - «Химик» Воскресенск - 2 : 5, 7 : 3

«Ижсталь» Ижевск - «Динамо» Москва - 4 : 4, 4 : 1

«Ижсталь» Ижевск - «Автомобилист» Свердловск - 7 : 3, 7 : 2

«Химик» Воскресенск - «Динамо» Москва - 6 : 3, 7 : 4

«Химик» Воскресенск - «Автомобилист» Свердловск - 5 : 5, 9 : 3

«Динамо» Москва - «Автомобилист» Свердловск - 7 : 2, 6 : 3

 

    Лучшим бомбардирами стали два хоккеиста «Химик» В.Лаврентьев и А.Павлов, забросившие по 8 шайб.

 

(Источник: Из личного архива истории хоккея УкраинскойССР  Игоря и Владислава Семейниковых).



Просмотров: 1147 | Добавил: Igor
Всего комментариев: 1
1  
На сколько я помню в Донецке международный турнир по хоккею " Дружба" проходил 1986. В составе сборной СССР выступали воспитаники нашего хоккея Д.Христич А. Найда . Очень сожалею,что не сохранились программы с этого турнира.

Имя *:
Email *:
Код *:
Летопись

1946-47 "Спартак" Ужгород

1947-48 "Локомотив" Харьков

1949-50 "Локомотив" Харьков

1951 "Локомотив" Харьков

1952 "Локомотив" Харьков

1952 «Динамо» Киев

1952-53 «Шахтёр» Харьков

1953 "Динамо" Киев

1954 Команда г.Киева

1954-55 "Зенит" Киев

1955 ОДО Киев

1955-56 «Шахтёр» Харьков

1956 ОДО Киев

1957 "Авангард" Харьков

1957-58 "Авангард" Харьков

1959-60 "Авангард" Харьков

1960-61 "Арсенал" Киев

1961 "Динамо" Киев

1962 УкраинскаяССР

1963 ДСО "Авангард" УкраинскаяССР

1963-64 "Динамо" Киев

1964-65 "Динамо" Киев

1965-66 "Динамо" Киев

1965-66 Днепропетровск

1966 Обладатель Кубка УССР

1966-67 "Динамо" Киев

1966 Украинская ССР

1967-68 "Динамо" Киев

1967 каток "Химик" Днепродзержинск

1967-68 "Химик" Днепродзержинск

1967 "Авангард" Харьков

1967-68 "Фрунзенец" Сумы

1967 "Химик" Северодонецк

1968 "Химик" Днепродзержинск

1968-69 "Химик" Днепродзержинск

1968-69 "Фрунзенец" Сумы

1969-70 "Химик" Днепродзержинск

1970 "Химик" Днепродзержинск

1970-71 "Химик" Днепродзержинск

1971 ЛДС "Юность" Запорожье

1972 "Химик" Днепродзержинск

1971-72 "Химик" Днепродзержинск

1971-72 «Днепроспецсталь» Запорожье

1973 «Днепроспецсталь» Запорожье

1972-73 «Днепроспецсталь» Запорожье

1974 «Днепроспецсталь» Запорожье

1973-74 «Днепроспецсталь» Запорожье

1978 Украинская ССР

1979-80 "Динамо" Харьков

1979-80 "Химик" Днепродзержинск

1979-80 "Красный Экскаватор" Киев

1980-81 "Динамо" Харьков

1980-81 "Машиностроитель" Киев

1980-81 "Химик" Днепродзержинск

1981-82 "Динамо" Харьков

1981-82 "Машиностроитель" Киев

1981-82 "Химик" Днепродзержинск

1982-83 "Динамо" Харьков

1982-83 "Машиностроитель" Киев

1983-84 "Динамо" Харьков

1983-84 "Машиностроитель" Киев

Copyright MyCorp © 2017
Разработка сайта - Владислав Семейников